14.08.2020 М.И. Панасюку 75 лет

14 августа исполнилось 75 лет члену редакционного совета журнала Михаилу Игоревичу Панасюку.

М.И. Панасюк родился 14 августа 1945 г. в Москве. В 1963 г. поступил на физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1969 г. по 1972 г. учился там же в аспирантуре, которую закончил с защитой кандидатской диссертации по тематике протонных радиационных поясов Земли. С 1968 г. работает в НИИ ядерной физики МГУ, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора института. В 1988 г. защитил в Физическом институте им. П.Н. Лебедева докторскую диссертацию по тематике ионных радиационных поясов и кольцевого тока Земли.

С 1990-х годов М.И. Панасюк ведет преподавательскую работу на физическом факультете МГУ, являясь профессором кафедры космических лучей. В 2005 г. был избран на должность заведующего кафедрой физики космоса (в прошлом – кафедра космических лучей). М.И. Панасюк – заведующий Отделением ядерной физики физического факультета МГУ, на 9 кафедрах которого проходят обучение порядка 400 студентов физического факультета ежегодно. В 2016 г. избран член-корреспондентом Международной академии астронавтики, а в 2018 –  вице-президентом Комитета по космическим исследованиям (COSPAR). Лауреат научной премии им. М.В. Ломоносова (1999).

Область научных интересов М.И. Панасюка – исследование радиации, магнитосфер планет и космических лучей с помощью космических и наземных экспериментов. Космическая физика и физика космических лучей – значительная часть научных исследований, руководимого М.И. Панасюком института, который известен во всем мире прорывными исследованиями в области физики и астрофизики космического пространства. М.И. Панасюк – автор пионерских экспериментальных исследований на спутниках Земли, результатом которых, в частности, стало доказательство возможности резонансного ускорения ионов в радиационных поясах Земли под действием квазипериодических флуктуаций магнитного поля, а также определение роли радиальной диффузии частиц радиационных поясов при воздействии флуктуаций электростатического и магнитных полей. Широкую международную известность получили инициированные им исследования кольцевого тока в магнитосфере, ответственного за генерацию геомагнитных бурь и роли ионосферного кислорода как основного компонента кольцевого тока, определяющего, наряду с протонами солнечной плазмы, энергетику геомагнитных бурь. М.И. Панасюк – автор уникальных экспериментов по изучению аномальных космических лучей, выполненных на спутниках, которые привели к открытию нового явления в околоземном пространстве – формирования радиационного пояса Земли, состоящего из аномальных космических лучей – и доказательству связи этого радиационного пояса с нейтралами межзвездного газа.

Под руководством М.И. Панасюка в 2000–2006 г.г. были осуществлены четыре международных эксперимента (ATIC) на высотных аэростатах в Антарктике по изучению космических лучей в малоизученном интервале энергий. Он является одним из координаторов работ по развиваемому в настоящее время проекту «Тунка» – совместной астрофизической обсерватории МГУ и Иркутского университета вблизи озера Байкала, направленной на исследование космических лучей высоких энергий. В настоящее время она стала международным проектом, в рамках которого создана гамма-астрономическая обсерватория «HiScore» и реализуется масштабный проект в области гамма-астрономии – «TAIGA».

Начиная с 2005 г. М.И. Панасюк инициировал и осуществил с сотрудниками института несколько космических экспериментов на спутниках, которые легли в основу Программы космических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова. Среди них: спутники «Татьяна-1» (2005) и «Татьяна-2» (2009). В этих экспериментах были получены экспериментальные результаты по экстремальным явлениям в атмосфере Земли: проявлениям электрических разрядов в ее верхних слоях (высотах в десятки километров) – транзиентных световых явлений в ультрафиолете. Исследования с использованием спутников, на оборудовании разработанном под руководством М.И. Панасюка, успешно проводятся и в последние годы: (2014) спутник «Вернов» для проведения масштабных экспериментов по изучению воздействия радиации на верхние слои атмосферы и исследованиям динамики радиационных поясов Земли и эксперимент «Нуклон» по изучению химического состава галактических космических лучей; (2016) эксперименты на Российском университетском спутнике «Ломоносов» – уникальной астрофизической лаборатории; (2018) эксперименты на сверхмалых космических аппаратах типа «кубсат»; (2019) запуск космических аппаратов такого типа с научной аппаратурой, разработанной в Отделе космических наук. Помимо упомянутых выше космических экспериментов в области фундаментальных исследований, М.И. Панасюк руководит проведением прикладных экспериментов по мониторингу космической радиации на борту спутников серий «Метеор», «Электро», «Глонасс» и «Космос» и Международной космической станции в интересах Роскосмоса и других ведомств.

М.И. Панасюк – автор более 400 научных статей и докладов на российских и международных конференциях, 15 монографий и 7 учебных пособий. Он автор 1 открытия, обладатель 2 патентов и 5 свидетельств о регистрации прав на программное обеспечение.

Редакция журнала сердечно поздравляет Михаила Игоревича с 75-летним юбилеем!

Рубрики: news